Monday, July 13, 2009

Corazon /in Russian, really/

Из книги Николая Рериха "Врата в Будущее":

CORAZON

Hridaya, Kokoro, Sin, Al-kulub, Del,
Cor, Nying, Dzuruhe, Sirds, Kardia.
Точно бы заклинание. Но о сердце так взывают народы. Испания, Индия, Ниппон, Китай и Аравия. Персия, Италия, Тибет, Монголия, Латвия, Греция...

* * *
"Приходя в новую страну, прежде всего спрашивайте, как зовется там сердце? Встречаясь с новыми людьми, если даже не узнали, в каком звуке они выражают свое сосредоточие, укажите им от своего сердца к их сердцу. Почти все воспримут это свидетельство искренности, лишь немногие удивятся и, может быть, застыдятся, и совсем немногие вознегодуют. Имейте в виду, что эти вознегодовавшие окажутся и в делах людьми темными. Не ждите от них дружбы и благоволения, они уже смердят".
...

* * *
"Дух, который в сердце моем, меньше зерна риса, меньше зерна ячменного, меньше зерна горчичного, меньше малейшего проса. Тот же дух, который в сердце моем, больше всей земли, больше пространства, больше небес, больше всех миров!"

"Посланник всего действия, всего желания, всего восприятия, обоняния, вкуса, всеобнимающий, молчаливый, далекий - таков дух, который в моем сердце. Это Брахман сам. Тот - который говорит: "Выходящего от всего мира я сопровожу". Поистине, нет для него никакого сомнения".

Так говорит Чандогия Упанишад.

26 февраля 1935 г.
Пекин
--------------------
Николай Рерих, Врата в Будущее, Рига, "Виеда", 1991, стр. 67, 68, 70.
















Photography by Clark Little
from http://mystilllife.wordpress.com
The official site: http://www.clarklittlephotography.com

No comments:

Post a Comment